2014/09
涸沢に向かっていたが、運転が面倒になる
左に折れて御嶽山に向かった。
王滝口 田の原駐車場到着 日の出前
5:40 登山スタート
足が重く森?を抜けるのに時間がかかってしまった。
本格的な登りに入ると更に重くなる。
振り返り写真をとりつつごまかしながらゆっくりゆっくり進む
立派な王滝頂上山荘が見えてきた
8:10 王滝頂上
鳥居を進むと剣が峰が見えてきた
風の通りみちで風が強い
8:40 山頂山荘
ラスト剣が峰への階段すごく立派
到着
乗鞍の向こうに穂高、槍が見える
反対側は中央の向こうに富士山
社務所の横を通ってお鉢まわり
地獄谷 硫黄くさい
振り返ると剣が峰
二の池と本館が見えてきた
ここから下り
これは二の池新館 10:00
三の池の途中 賽の河原
三の池 コバルトブルーがきれい
魔利支天分岐 10:30 ここで折り返し
南西から雲がかかり始めた
再び賽の河原通過し
二の池到着 11:50
剣が峰通らず横道で王滝山頂へ
振り返り剣が峰 雲がかかっていまいち
下山開始 12:35
すぐひざが痛くなる。駐車場までいけるか気がなえる
駐車場到着 15:00
たくさんの人に追い越され たぶん最後だと思う
振り返ると山は閉じていた
いい山でした。
カテゴリー
google
月別アーカイブ
楽天市場
googole
アクセスカウンター
- 今日:
- 昨日:
- 累計: